8 (863) 267-66-61 8 (863) 282-20-12
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ
ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО
Основано в 1892 году
Единый телефон службы спасения
01
112

Новости

Город Шахты: ВДПО – открытая площадка для честного разговора о безопасности!

ВДПО Ростовской области стало организатором семинара для руководителей организаций и предприятий  города Шахты Ростовской области по вопросам, связанным с обеспечением комплексной безопасности объектов крупного и среднего бизнеса. Инициативу общественной организации поддержали Главное управление МЧС России по Ростовской области и Государственная инспекция труда в Ростовской области.  Общую тему для открытой дискуссии организаторы обозначили так: «Комплексная безопасность для бизнеса. Мнение экспертов». Участниками семинара стали представители 64 организаций и предприятий.
Обсуждались вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности, а так же  регулирование трудовых отношений на предприятиях Донского региона. Как отметил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Евгеньевич Мордвиненко,  город Шахты для проведения мероприятия выбран не случайно. Город промышленный, активно развивающийся, один из крупнейших в нашем регионе, при этом череда резонансных пожаров дает повод с особым вниманием заниматься предупреждением пожароопасных ситуаций. Здесь не малую роль играет компетенция специалиста по пожарной безопасности и ответственное, мудрое отношение к этому вопросу собственника или управленца предприятия. Ведь, как известно, скупой платит дважды.
Представители Государственной инспекции труда в Ростовской области рассказали о новой, при этом уже популярно среди работодателей форме взаимодействия – профилактических визитах. Теперь у предприятий появилась возможность общаться с сотрудниками трудовой инспекции не как с представителями надзорного органа, а как с коллегами, которые помогут решить главную задачу – обеспечить безопасность сотрудников!
В этот день в зале сложилась деловая, дружеская обстановка, вопросов было много! Приятным событием стало вручение Почетной грамоты Центрального совета ВДПО  руководителю Государственной инспекции труда Ростовской области Ольги Анатольевны Баташевой. Председатель совета Ростовского областного отделения ВДПО Василий Васильевич Пилипец отметил, поблагодарил Ольгу Анатольевну поддержку деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества и большой личный вклад в профилактику чрезвычайных ситуаций на территории Донского края.

ТАЦИНСКИЙ район: Отопительный сезон завершен – время заняться ремонтом отопительных систем!

С целью профилактики возникновения пожаров в жилом секторе на территории Тацинского района в эти дни проводится надзорно-профилактическая операция "Жилище". Сотрудники Всероссийского добровольного пожарного обществ встречаются с местными жителями, беседуют о соблюдении мер пожарной безопасности, распространяют противопожарные памятки! Листовки так же размещены на информационных стендах станицы Тацинская.
Знание правил пожарной безопасности - это один из лучших способов предупреждения пожаров, уверены сотрудники ВДПО.
Особый разговор ведут с жителями о важности  содержать в исправном состоянии отопительные системы в жилых домах, вовремя проводить очистку дымоходов, восстанавливать кладку труб. Главное, при выполнении ремонтных работ, привлекать только профессионалов, использовать сертифицированные материалы и заботиться о личной безопасности и безопасности своих близких.

ОРЛОВСКИЙ район: Учебная пожарная эвакуация - в сельской школе!

Учебную пожарную эвакуацию школьников и педагогов МБОУ Майорская СОШ организовали совместно пожарные, сотрудники отдела  надзорной деятельности и инструктор пожарной профилактики ВДПО Орловского района Ростовской области. Мероприятие было проведено в рамках Всероссийского открытого урока ОБЖ.
Демонстрация пожарной техники, боевого снаряжения и средств пожаротушения, которые известны каждому, такие, как огнетушители и хлопуши – все это, уверены сотрудники служб экстренного  реагирования, безусловно, вызовет детский интерес к вопросам безопасности и научит школьников соблюдать несложные правила пожаробезопасного поведения.
В завершении мероприятия каждому школьнику вручили тематические памятки  от Всероссийского добровольного пожарного общества.

Город РОСТОВ-НА-ДОНУ: Я в пожарные пойду – пусть меня научат!

В преддверии 375-летнего юбилея создания пожарной охраны России инструкторы ВДПО проводят в образовательных учреждениях Донской столицы профилактическую акцию «Скажи пожарному спасибо!».
В подготовке и проведении мероприятий помощь оказывают сотрудники пожарных частей – профилактические мероприятия проводятся  с выездом пожарной техники. Ребят знакомят с  профессией, демонстрируют оснащение пожарного автомобиля, рассказывают о нелегком, но очень важном деле профессиональных огнеборцев. Но главное – разрешаю посидеть за рулем пожарной машины!
Малыши, в свою очередь, поздравляют пожарных с профессиональным праздником, дарят рисунки и рассказывают стихи. А самые смелые мальчишки обещают вырасти и стать пожарными!

МИЛЛЕРОВСКИЙ район: Пожарная профилактика для дошколят

В преддверии Дня пожарной охраны, который ежегодно отмечается 30 апреля, детские сады города Миллерово посетили пожарные и сотрудники местного отделения ВДПО. Для детей встреча с огнеборцами стала очень яркой и запоминающейся.
Заместитель начальника ПСЧ-62 А.Н. Добрынин и инструктор ВДПО г. Миллерово Ростовской области Е.С. Гончарова рассказали ребятам правила пожарной безопасности. В доступной и понятной для малышей форме, объяснили, как нужно себя вести в случае возгорания.
Но больше всего ребят, конечно же, заинтересовала огромная пожарная машина. Дошколята с большим любопытством рассматривали инвентарь, который находится в отсеках, задавали вопросы.
Пожарные продемонстрировали свою боевую одежду, каски и специальные перчатки, самые смелые из малышей смогли это всё примерить. Детям было интересно посидеть в кабине пожарного автомобиля, под звуки сирены.
Эти встречи для ребят стали очень запоминающимися и познавательными, дети пополняют свой багаж знаний в области пожарной безопасности, учатся осторожному обращению с огнём и узнают, как правильно себя вести в чрезвычайных ситуациях.
Всего было охвачено более 280 детей и распространено 200 экземпляров наглядной агитации. Участникам и победителям детско-юношеского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина» были вручены грамоты и подарки.

Город РОСТОВ-НА-ДОНУ: Ростовское ВДПО – победитель в рейтинге региональных отделений страны!

Сегодня в Москве проходит заседание Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества. В его работе принимает участие Полномочный представитель председателя ЦС ВДПО в Южном федеральном округе, Председатель совета ВДПО Ростовской области Василий Васильевич Пилипец.
Среди вопросов повестки дня – организация деятельности ВДПО на территориях Херсонской и Запорожской областей, о создании структурных подразделений организации и определения задач предстоящий период 2024 года.
Сегодня на заседании ЦС ВДПО были подведены итоги деятельности крупнейшей общественной организации нашей страны за 2023 год.
Ростовское областное отделений ВДПО впервые  заняло первое место в рейтинге региональных отделений!    Мы лучшие в стране!

ЗЕРНОГРАДСКИЙ район: Подведены итоги муниципального этапа конкурса «Неопалимая купина»

В ВДПО Зерноградского района состоялось подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».
На конкурс было представлено более 200 работ из 28 образовательных  учреждений района. Члены жюри оценивали работы по трем номинациям: художественно-изобразительное, декоративно-прикладное творчество и технические виды. Победители  определены во всех возрастных категориях, их работы представят Зерноградский район на областном конкурсе.
ВДПО Зерноградского района Ростовской области выражает благодарность руководителям и педагогам образовательных учреждений за участие и подготовку детей к конкурсу.

АКСАЙСКИЙ район: Занятия по пожарной безопасности для юных казачат!

Сотрудниками ВДПО Аксайского района Ростовской области проведено занятие по пожарной безопасности с юными казачатами хутора Островского Истоминского сельского поселения. В ходе занятия с ребятами разобрали темы:
пожарная безопасность в быту;
первичные средства пожаротушения;
правила безопасной эвакуации при возникновении пожара.
Сотрудники ВДПО с энтузиазмом отвечали на многочисленные вопросы любознательных ребят. Живой диалог позволил детям не только усвоить базовые меры пожарной безопасности, но и развить глубокое понимание принципов противопожарной защиты. 
Особое внимание было уделено практической подготовке. Дети познакомились с важным помощником человека в борьбе с пожаром –  с огнетушителем! 
Сотрудники Аксайского ВДПО считают, что такие познавательные занятия не только помогают детям усвоить жизненно важные знания о пожарной безопасности, но и привить чувство уважения к работе пожарных.

ЗИМОВНИКОВСКИЙ район: Юные пожарные живут в нашем районе!

Сотрудники ВДПО Зимовниковского района Ростовской области продолжают реализацию социального проекта «Безопасный дом – каждому ребенку!» при поддержке Фонда президентских грантов. На деньги гранта добровольцы закупили наборы "Юных пожарных" - это жилеты, каски, огнетушители, рации, лом и фонарики.
Как отмечает руководитель проекта Екатерина Костюкова, приобретенное детское пожарное снаряжение и обмундирование не просто радует и развлекает дошколят, а сделает проведение противопожарных занятий для малышей более интересными, наглядными и эффективными!
Первые комплекты «Юного пожарного» примерили воспитанники детского сада "Семицветик" поселка Зимовники, сотрудники ВДПО организовали для них  спортивные старты по пожарной безопасности.
Ребята с большим интересом облачились в форму пожарных  и выполняли игровые задания:   «Спасение животных», «Тушение пожара водой»,  «Кто быстрее сообщит о пожаре».
Все участники спортивного развлечения «Мы юные пожарные» получили заряд хорошего настроения и повторили полезные правила пожарной безопасности!

СЕМИКАРАКОРСКИЙ район: Профилактика пожаров – залог личной безопасности

Работники ВДПО Семикаракорского района совместно с районным отделом надзорной деятельности и Управлением ГО и ЧС провели комплекс профилактических  мероприятий, направленных на пожарную грамотность населения: плановые рейды с населением, уроки безопасности и гражданской обороны с обучающими школ, беседы с воспитанниками  детских садов, оперативное реагирование на пожар с гибелью человека.
При проведении  профилактических мероприятий проводилось обучение населения мерам пожарной безопасности, освещались темы по безопасному отопительному периоду, детской шалости с огнем,  гражданской обороны, пожарной безопасности в быту,  В завершении профилактических мероприятий гражданам вручались памятки о мерах пожарной безопасности.

Задать вопрос

Задать вопрос Вы можете Председателю
совета ВДПО Ростовской области
Василию Васильевичу Пилипец

Даю согласие на обработку
моих персональных данных